Конспект урока английского языка в 10 классе «Going Green 1. Обсуждение темы «Перерабатывающая цепь». Экология. Вторая жизнь вещей»
Модуль 1 STRONGTIES «Тесные связи»
Lesson 9 (___)
Тема: Going Green 1. Обсуждение темы «Перерабатывающая цепь». Экология. Вторая жизнь вещей.
Цели:обобщить и систематизировать материал по теме Экология;
представить полученные из предыдущих лет знания о процессе переработки (recycling);
рассмотреть конкретный вопрос: цикл переработки (The recycling loops);
развитие навыков диалогической и монологической речи;
развитие навыков творческого письма по теме “Recycling”;
самостоятельная исследовательская работа “How to Make Your Own Recycling Loops” c применением навыков детального чтения аутентичного текста;
развивать познавательные интересы учащихся;
воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
воспитывать культуру общения, эстетический вкус;
формировать качества гражданина и патриота;
воспитать нравственные ценности и ориентиры.
Оборудование: УМК "Spotlight"- 10, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, доска, презентация.
ХОД УРОКА
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ (ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА)
Greeting 1.Беседа.
T: Good morning, boys and girls.
P-s: Good morning, teacher.
T: I’m glad to see you.
P-s: We are glad to see you too.
T: Sit down, please. Let’s start our lesson. Answer my questions, please. What date is it today?
P1: Today is ….
Aim 2. Сообщение темы и цели урока.
T: Today we are going to speak about the subject that is known to you from the previous years. Listen to the song and define the subject (SS2 Think Green). Be ready to answer my questions. How does the singer think we can save our planet?
Учащиеся пытаются сформулировать тему урока.
P: “Recycling. The Recycling Loop”.
T: One of the measures to protect the environment is reducing, reusing and recycling. Can you define what recycling means?
Учащиеся дают определение термину “recycling” (фронтальная работа).
P1: Recycling is one of the best ways for you to have a positive impact on the world in which we live.
P2: Recycling is the process of converting waste materials into reusable objects to prevent waste of potentially useful materials.
P3: Recycling is processing used materials (waste) into new, useful products.
P4: Recycling is important to both the natural environment and us.
Warming-up 3.Введение в иноязычную атмосферу
T: Place the different recyclable items in the different recycling bins:
Plastic, metal |
glass |
paper |
compost |
other |
T: Find words from the list.
Check on 4. Фронтальный опрос.
Homework Устная или письменная проверка лексического материала прошлого урока.
Word dictation
Тусоваться |
Разглядывать витрины |
Присматривать, заботиться о ком либо |
Думать о, быть осторожным с |
Цветущий |
Ревнивый |
прерванный |
Вязание |
Индивидуальность |
задумчивый |
Многонациональный |
Наполненный радостью |
Преданный |
Ведущий дизайнер |
Довольно элегантный |
Быть под влиянием |
Опустошать магазины |
Магазин подержанной одежды |
Попасть на фильм, в кино |
Выполнять добровольную работу |
hang out |
go window shopping |
Look after |
Look out for |
bloomed |
jealous |
interrupted |
knitting |
Individuality |
thoughtful |
Multi-cultural |
cheered up |
dedicated |
Top designer |
Reasonably well-dressed |
Influenced by |
Hit the shop |
Second-hands shop |
catch a film |
do voluntary work |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Speaking 1. Развитие монологической речи. Understanding a pie chart. Ex1, p23.
T: Look at a pie chart. It is used to illustrate the relative proportions of a group of things. Work in pairs. You have some time to look at the pie chart and discuss what makes up our rubbish. Say which of these we recycle.
P1: Rubbish can consist of paper, wood, food, plastic, metal, glass, clothes and other material.
P2: I recycle paper, glass and plastic.
Reading 2. Изучающее чтение. Reading for detailed understanding. Ex2, p23.
а) Pre-reading. Этап подготовки к чтению.
T: Let’s explain unknown words.
Запись новых слов в словарь.
chasing arrows |
[tʃeɪs ˈær.əʊ ] |
Стрелки, расположенные по кругу |
arrows logo |
process |
[ˈprəʊses ] |
процесс |
a series of actions |
recycling truck |
[ˌriːˈsaɪ.klɪŋ trʌk] |
мусоровоз |
a truck that collects material for recycling |
sorting |
[sɔːtin] |
сортировка |
separating items and putting them in categories/types |
manufacture |
[ˌmænjuˈfæktʃə(r)] |
производить |
made |
display |
[dɪˈspleɪ] |
показывать |
show |
conserve |
[kənˈsɜːv] |
сберегать |
keep |
resources |
[ˈriː.sɔːs ] |
ресурсы |
material we can use for our benefit |
eliminate |
[ɪˈlɪm.ɪ.neɪt ] |
Ликвидировать, устранять |
to put an end to/to get rid of |
waste |
[weɪst] |
отходы |
material that has been used and is no longer wanted |
landfills |
[ˈlænd.fɪl ] |
свалки |
a large hole in the ground in which we throw rubbish and then bury it once it is full |
b) Reading. Этап чтения.
T: You have some time to read the text and complete the task individually
с) Post-reading. Этап проверки понимания прочитанного.
T: Listen to the recording and check your answers.
P1: 1 represents 2 them 3 third 4 consumer5 Buying
P2: 6 completes 7 recycled 8 shopping 9 driving 10 manufacturers
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Speaking 3. Развитие монологиеской речи. Exploring the theme and giving a talk about recycling. Ex4, p23.
T: Take cards. Collect information from the cards. Select the points you will present in your speech and make notes. Organise your notes under appropriate headings. This will help you present your speech. You can refer to your notes while speaking.
P1: Man is producing more and more waste and that is why it is so important to recycle as much as possible. Otherwise we will use up all our resources and be overrun with waste and rubbish.
P2: The recycling logo consists of three chasing arrows each representing a stage in the recycling process: rubbish is put in the correct bin, material is collected by recycling trucks, and lastly the consumer buys products made from recycled material.
P3: Some materials such as glass and aluminium can be recycled over and over again so it makes sense to recycle drinks cans and bottles rather than throw them away. You can help by buying recycled products. Clothes, glass products, paper products and much more can all be purchased in recycled varieties. Come on! Help reduce the rubbish by recycling and buying recycled products today!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Homework 1. Домашнее задание.
T: Open your diaries, please, and write down your home task: Сделать буклет по теме Экология. Вторая жизнь вещей. “How to Make Your Own Recycling Loops” Письменно выполнить упр.3 на стр.167. Повторить лексический материал прошлых уроков. Выучить новый.
Summarizing 2. Подведение итогов урока.
Вам интересно, что происходит с материалами, которые вы утилизировали? Подумайте о логотипе переработки с тремя следующими друг за другом стрелками.
Каждая из них представляет собой одну часть процесса. Переработка начинается, когда вы кладете мусор в переработочный бункер. Переработочный грузовик собирает все материалы и принимает их в переработочное приспособление для сортировки. Оттуда они отправляются на заводы и новая продукция изготавливается. Это вторая часть процесса. Третья часть та, где вступает потребитель. Переработанные материалы везде, даже в одежде, которую мы носим.
Покупка одежды, сделанной из переработанных материалов, осуществляет утилизационную работу и завершает утилизационную петлю. Посмотрите на мою шерстяную куртку и перчатки, например. Вот они! Они прекрасные, не так ли? Верите или нет, они все сделаны из переработанного пластика!
В следующий раз, когда вы отправитесь по магазинам за одеждой и аксессуарами, ищите предметы, которые демонстрируют утилизационный логотип. Таким образом вы поможете сохранить драгоценные ресурсы и ликвидируете переизбыток отходов на свалках. Помните, что вы движущая сила. Только вы можете убедить производителей выпускать переработанную продукцию.